• 2010-12-29

    Hong Kong / December 29 , 2010 / 2010亚洲最具影响力设计大奖获奖名单

    由刘小康,鐘瑞玲,周婉美,何見平,刘家寶,羅啓妍,Martin Smith,William Harald Wong,羅仲榮,陳瑞麟,Michel de Boer,John Heskett,Tetsuyuki Hirano,詹宏志,Nille JuuISorensen組成的評審團,共選出9個亞洲最具影響力設計大獎,1個亞洲最具影響力文化特別獎,1個亞洲最具影響力可持續發展特別獎,1個亞洲最具影響力科技特別獎, 9個亞洲最具影響力設計金獎,16個亞洲最具影響力設計銀獎,23個亞洲最具影響力設計銅獎。
    Its jury members are:Freeman Lau, Kelley Cheng, Amy Chow, Jian Ping He, Chelsia Lau, Martin Smith, William Harald Wong, Victor Lo, Dennis Chan, Michel de Boer, John Heskett, Tetsuyuki Hirano, Hung Tze Jan, Nille JuulSorensen,Selected 9 DFA Grand Award winners, 1 DFA Special Award for Culture winner, 1 DFA Special Award for Sustainability winner, 1 DFA Special Award for Technology winner, 9 DFA Gold Award winners, 16 DFA Silver Award winners, 23 DFA Bronze Award winners were selected.

     

    亞洲最具影響力大奬2010
    DFA Award 2010 Grand Award


    1.Name:9h/ Nine Hours/ Designers:Design Studio S
    2.Name:601 Artbook Project 2008/ Designers:601bisang
    3.Name:Dyson Air Multiplier™ fan/ Designers:Dyson Ltd (c/o Jebsen & Co Ltd)
    4.Name:Green School/ Designers:PT Bamboo Pure
    5.Name:iPad/ Designers:Apple, Inc.
    6.Name:MOKUZAI KAIKAN Wooden Wholesalers/ Designers:Association of Tokyo, Nikken
    7.Name:NEW Krewrap/ Designers:Sekkei Ltd
    8.Name:The PuLi Hotel and Spa/ Designers:KUREHA CORPORATION
    9.Name:Eneloop Universe/ Designers:SANYO Electric Co Ltd

     

    亞洲最具影響力文化特別獎
    DFA Award 2010 Special Award for Culture


    1.Name:9h/ Nine Hours/ Designers:Design Studio S

     

    亞洲最具影響力可持續發展特別獎
    DFA Award 2010 Special Award for Sustainability


    1.Name:Green School/ Designers:PT Bamboo Pure

     

    亞洲最佳影響力科技特別獎
    DFA Award 2010 Special Award for Technology


    1.Name:Dyson Air Multiplier™ fan/ Designers:Dyson Ltd (c/o Jebsen & Co Ltd)

     

    亞洲最具影響力設計
    DFA Category Award Winners

     

    金獎
    DFA Gold Award


    1.Name:Yamaha Design Synapses/ Designers:Yamaha Corporation
    2.Name:Tenjin-Bayashi - Specially Brewed Sake/ Designers:Kuroyanagi Jun + Uonuma Sake Brewery Co.,Ltd.
    3.Name:Visual Circus 視覺馬戲團 / Designers:Nanyang Technological University
    4.Name:Spanish Pavilion for Shanghai World Expo 2010 / Designers:Miralles Tagliabue EMBT
    5.Name:METAPHYS uqu/ Designers:Hers experimental design laboratory inc.
    6.Name:Moonbird/ Designers:Hashimoto yukio design studio inc.
    7.Name:9h/ Nine Hours/ Designers:Design Studio S
    8.Name:iPad/ Designers:Apple, Inc.
    9.Name:MOKUZAI KAIKAN Wooden Wholesalers/ Designers:ssociation of Tokyo, Nikken Sekkei Ltd

     

    銀奬
    DFA Silver Award


    1.Name:TITAN 2/ Designers:arkus Temming GmbH
    2.Name:Osage Group Brand Identity/ Designers: Osage Design
    3.Name:Brand Identity & Interior Design for Zhuyeqing, Chengdu China / Designers:Alan Chan Design Co.
    4.Name:Bbluesky kids children’s magazine / Designers:Circle Design Ltd
    5.Name:Nanjing Contemporary Art Annual Exhibition/ Designers:Hanqingtang Design Co., Ltd
    6.Name:Bbluesky kids promotional poster/ Designers:Circle Design Ltd
    7.Name:HOTO FUDO/ Designers:Takeshi Hosaka Architects
    8.Name:Nowhere but Sajima/ Designers:Yasutaka Yoshimura Architects
    9.Name:BAMBOO FOREST &HUTS WITH WATER/ Designers:RYUICHI ASHIZAWA ARCHITECTS & associates
    10.Name:The Upper House/ Designers:The Upper House
    11.Name:Bartle Bogle Hegarty (Shanghai)/ Designers:Asylum
    12.Name:Kenchikukagu/ Designers:Atelier OPA Co.
    13.Name:Leaf Tie / Designers:Lufdesign
    14.Name:WHIRLPOOL VENUS TOUCH - Top loading Washing Machine / Designers:Whirlpool Corporation
    15.Name:iPhone 4/ Designers:Apple, Inc.
    16.Name:LED9000 3D TV(UN55C9000ZF)/ Designers:SAMSUNG ELECTRONICS Co, Ltd.

     

    銅獎
    DFA Bronze Award



    1.Name:ITO/ Designers:SPREAD Ltd.
    2.Name:Shanghai Watch/ Designers: Tommy Li Design Workshop Limited
    3.Name:Li-Ning Brand Identity Redesign/ Designers:Ziba Design
    4.Name:Zelo Bar & Restaurant/ Designers:Lilian Tang Design
    5.Name:NewWebPick E-Magazine/ Designers:United Elite Information Services Co., Ltd.
    6.Name:Save Our Earth/ Designers:WILLMAX DESIGN STUDIO
    7.Name:F-WHITE / Designers:Takuro Yamamoto Architects
    8.Name:House in Wakabadai/ Designers:Satoshi Okada Architects
    9.Name:Bras Basah Mass Rapid Transit Station, Singapore/ Designers:WOHA
    10.Name:Tsujikura design project/ Designers:design studio REPUBLIQUE
    11.Name:Alila Villas Uluwatu, Bali Indonesia/ Designers:WOHA
    12.Name:BAYSIDE MARINA HOTEL/ Designers:YASUTAKA YOSHIMURA ARCHITECTS.
    13.Name:The Waterhouse at South Bund/ Designers:Neri & Hu Design and Research Office
    14.Name:TECHTILE #3/ Designers:NOSIGNER
    15.Name:Jiangsu Provincial Art Museum/ Designers:KSP Jürgen Engel Architekten
    16.Name:KPMG-CCTF Community Centre/ Designers:The Oval Partnership Ltd
    17.Name:Hammock/ Designers:CASE-REAL
    18.Name:Gradient Collection/ Designers:Fang Studio Limited
    19.Name:CARTESIA/ Designers:NOSIGNER
    20.Name:ePure Cordless Phone/ Designers:Swissvoice HK Limited
    21.Name:X-mini II Capsule Speaker; X-mini HAPPY Capsule Speaker/ Designers:Xmi Pte Ltd
    22.Name:P5/ Designers:B&W Group Asia Limited
    23.Name:NEW Krewrap / Designers:KUREHA CORPORATION

    详细获奖名单请至 DFA AWARD 2010

     

    版权归属 hesign,转载必须注目出处
    copyright hesign


    分享到:

    评论

  • 好多诶 吸收
  • 这个奖得名字这么==
  • 好多阿*——*